МОСКОВСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФОРУМ
Москва, 22-25 апреля 2021 г.
В рамках бизнес-площадки 43-го Московского международного кинофестиваля
Московский молодежный кинофорум-2021 проводится в рамках бизнес-площадки 43-го Московского международного кинофестиваля 22-25 апреля 2021 года в городе Москва. Ключевое событие Кинофорума – Питчинг дебютантов.
Каталог Московского молодежного кинофорума в рамках бизнес-площадки 43 ММКФ и Всероссийского молодежного кинофорума
Победители
Категория «веб-сериалы» - проект «Знакомьтесь, Рак», авторы сценария Мария Гончарова, Дарья Смирнова, Ирина Романова, Александр Иоффе, Ольга Осипова (Москва).

Категория «игровое короткометражное кино» - проект «Память Инги», авторы сценария Елена Никифоренко, Леонид Назаров, Дания Прасолова, режиссер и продюсер Елена Никифоренко (Москва).

Категория «игровое полнометражное кино» - проект «Председатель Земного Шара» , авторы сценария Кристина Паустиан, Константин Франк, режиссёр Кристина Паустиан, продюсеры Тамара Богданова, Маргарита Аминева, Янна Буряк (Москва).

Категория «документальное кино» - проект «Любовь на миллион 2», автор сценария и режиссер Дарина Умнова (Дарина Шипулина), продюсер Карина Шарафутдинова (Москва).

Категория «телесериалы» - «Буран», автор сценария Лилия Янтилина (Москва).

Категория «work in progress» - проект «Кантия», автор сценария Мария Вихрова, продюсер Арам Манукян (Москва).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КИНОКЛАСТЕРОВ

Форсайт-сессия «Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров» с участием представителей 27 регионов России состоится 23 апреля в зале №9 Кинотеатра «Октябрь».
Время проведения: 12:00-15:00.

Эксперты – Светлана Максимченко (Министерство культуры РФ), Сергей Сельянов (кинокомпания CTB, АПКиТ), Виктор Будилов (ГК «Гамма»), Ольга Жукова (Ассоциация продюсеров кино и телевидения), Дмитрий Табарчук (компания Art Pictures Vision), Евгения Данильченко (Российский экспортный центр), Марина Абрамова (Роскультцентр), Алам Сарфарас (Индия), Анастасия Зуенко (Московская кинокомиссия), Евгений Григорьев (Свердловская киностудия), Нина Кочеляева (Новый институт культурологии), Ирина Мастусова (Ассоциация анимационного кино), Стивен Мао (США). Приглашенные гости – Лариса Солоницына (Союз кинематографистов России), представители ведущих продюсерских компаний.
Модератор – куратор бизнес-площадки ММКФ, руководитель проекта «Всероссийский молодежный кинофорум» Дмитрий Якунин.
Шорт-лист
Категория «Веб-сериалы»
1. «Бо», автор сценария Дина Фурсова, продюсеры Олеся Смирнова-Марцинкевич, Светлана Смирнова-Марцинкевич (Санкт-Петербург)
2. «Везучая Маша», авторы сценария Виктор Бирюков, Дарья Бирюкова, режиссер и продюсер Сергей Целиков (Москва)
3. «Знакомьтесь, Рак», авторы сценария Мария Гончарова, Дарья Смирнова, Ирина Романова, Александр Иоффе, Ольга Осипова (Москва)
4. «Кастинг», автор сценария Ирина Уманская, режиссер Анатолий Корнилов (Санкт-Петербург)
5. «Качеля», авторы сценария Николай Рыбников, Анна Гурина, Иван Одоевский, режиссер Николай Рыбников, продюсер Владислав Кафеев (Москва)
6. «Основано на реальных событиях», автор сценария Дмитрий Кирюшкин (Тула)
7. «Офигенные соседи», автор сценария Кристина Борейко (Москва)
Категория «Телесериалы»
1. «Буран», автор сценария Лилия Янтилина (Москва)
2. «Дар», авторы сценария Алексей Кирилин, Родион Головань (Москва)
3. «Мытарства Свидригайлова», автор сценария Глеб Росс (Москва)
4. «Некрасивая», автор сценария Сергей Лагодин (Москва)
5. «Панты марала», авторы сценария и режиссеры Наур Гармелия, Владимир Захаренко (Санкт-Петербург)
6. «Теряя невинность», автор сценария Марина Довгер (Москва)
7. «Шашель», авторы сценария
«КОМНАТА СЦЕНАРИСТОВ 134»: Анастасия Жура, Наталья Цымбал, Анна Бронникова (Москва)
Категория «Документальное кино»
1. «Внутри Гарри Бардина», автор сценария Алексей Ионов (Москва)
2. «Дети генной модификации: редактирование будущего», автор сценария Яна Юрышева (Москва)
3. «Кошки на пассажирском сидении», авторы сценария Вера Пушкарева, Лассе Линдер (Ногинск)
4. «Любовь на миллион 2», автор сценария и режиссер Дарина Умнова (Дарина Шипулина), продюсер Карина Шарафутдинова (Москва)
5. «Слушать подано», автор сценария и режиссер Станислав Сорокин (Москва)
6. «Уйти в Остров», автор сценария Яна Чижкова (Москва)
7. «Чужая», авторы сценария Капитолина Долгих, Ольга Аверкиева, режиссер Капитолина Долгих, продюсер Ольга Аверкиева (Пермь)
Вне конкурса:
1. «Гузель Яхина. Контрасты», авторы сценария Элина Касаткина, Кристина Игнатова, режиссёр Кристина Игнатова, продюсер Элина Касаткина (Москва)
Категория «Игровое полнометражное кино»
1. «Абьюз», автор сценария Лидия Хромовских (Москва)
2. «Маленькие истории», авторы сценария Юрий Ярушников, Марина Воевода, Виктория Рунцова, режиссер Виктория Рунцова (Москва)
3. «Председатель Земного Шара» , авторы сценария Кристина Паустиан, Константин Франк, режиссёр Кристина Паустиан, продюсеры Тамара Богданова, Маргарита Аминева, Янна Буряк (Москва)
4. «Семья», автор сценария Глеб Важдаев, продюсер Сергей Целиков (Москва)
5. «(Ш)утка по-пекински», автор сценария Яна Стародуб-Афанасьева, режиссер Нина Ведмицкая (Москва)
6. «Чёрное озеро», автор сценария Елена Казановская (Санкт-Петербург)
7. «#на_счастье», авторы сценария Полина Легостаева (Рылова), Екатерина Непомнящих, Юлия Шувчинская (Москва)
Категория «Игровое короткометражное кино»
1. «Агнец», авторы сценария Арина Шевцова, Катя Сергеева, режиссер Арина Шевцова, продюсер Жанна Шевцова (Москва)
2. «Крестики-Нолики», автор сценария Вероника Айги, режиссер Фёдор Степанов, продюсеры Фёдор Степанов, Светлана Гамзина (Москва)
3. «Марта», автор сценария, режиссер и продюсер Олег Богатырёв (Москва)
4. «Память Инги», авторы сценария Елена Никифоренко, Леонид Назаров, Дания Прасолова, режиссер и продюсер Елена Никифоренко (Москва)
5. «Повестка», авторы сценария Ирина Козловская, Александр Гаврилов, режиссер и продюсер Александр Гаврилов (Москва)
6. «С собой», автор сценария Анна Харитонова, режиссер Никита Сичка, продюсер Александр Воропаев (Москва)
7. «Справка», автор сценария Наталия Лизоркина, режиссер Эрадж Нидоев (Москва)
Вне конкурса:
1. «Три цвета жизни», автор сценария и режиссёр Кирилл Милкус (Берлин)
Категория «Work in progress»
1. «Боевая система», авторы сценария Олеся Харебина, Виталий Доронкин (Томск)
2. «Кантия», автор сценария Мария Вихрова, продюсер Арам Манукян (Москва)
3. «Операция Восьмое марта», авторы сценария Ерзия Ертлес, Андрей Явшиц, Тагир Мингазов, Эдуард Земцов, Мария Тихонова, Вячеслав Ширяев, режиссер Ерзия Ертлес, продюсер Дмитрий Токарев (Москва)
4. «Пласт», «Пласт» автор сценария и режиссёр Станислав Сапачев, продюсеры Анжелика Пашкова, Александра Сапачева(Зеленоградск)
5. «Холодное золото», авторы сценария Любовь Борисова, Пётр Хики, режиссер Пётр Хики, продюсер Сардана Саввина (Якутск)
6. «Я приду», автор сценария Антон Шутов, продюсер Александр Ишимов (Казань)
7. «Я иду искать», авторы сценария Софья Сафаева, Татьяна Тер-Карапетьян, режиссер Софья Сафаева (Москва).
ОТБОРОЧНАЯ КОМИССИЯ ПИТЧИНГА ДЕБЮТАНТОВ
Полный метр
Татьяна Мирошник, сценарист и режиссёр
Евгений Айзикович, креативный продюсер «Военфильм»
Александр Архипов, главный редактор «СТВ»
Якунин Дмитрий, генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт»

Веб-сериалы
Анна Куркина, агент сценарного агентства Стардаст
Олег Богатов, креативный продюсер, управляющий партнер сценарной школы и студии "Лига Кино"
Анна Хадалаева, редактор компании Ivi

Work in progress
Нина Кочеляева, директор «Нового института культурологии», ведущий специалист по методике кинопросвещения ВГИК

Короткометражное игровое кино
Юлия Волкова, программный директор Всероссийской акции «День короткометражного кино»
Михаил Фатахов, сценарист, режиссер, продюсер, педагог
Денис Шаблий, режиссер, актер, лауреат Национальной молодежной кинопремии, основатель онлайн-киношколы "Дебют"
Денис Лафанов, генеральный директор продюсерского центра 3Q-cinema (ООО "Трикью Синема")
Сабельникова Надежда, продюсер, доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ

Документальное кино
Анастасия Безрук, режиссер, отборщик документальных программ Московского международного кинофестиваля
Ольга Филонова, продюсер продюсерского центра «Мувистарт»
Тори Цюрупа, продюсер «Яндекс.Студия»

Телесериалы
Сергей Маевский, ведущий продюсер МТС Медиа
Александр Паршуто, редактор агентства Стардаст
Алина Нигматуллина, продюсер продюсерского центра «Мувистарт».

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ПИТЧИНГА

Категория «Документальное кино»
Сергей Мирошниченко
Председатель экспертного совета
Художественный руководитель киностудии «Остров», режиссер, сценарист
Ангелина Голикова
Член экспертного совета
Продюсер МТС Медиа
Владимир Таубкин
Член экспертного совета
Продюсер студии «Красный квадрат»
Владислав Кеткович
Член экспертного совета
Генеральный директор АНО «Фонд этногеографических исследований», продюсер документального кино
Евгений Субочев
Член Экспертного совета
Менеджер по развитию бизнеса профессионального видео компании Canon по России и СНГ
Екатерина Визгалова
Член экспертного совета
Член Правления Гильдии неигрового кино и телевидения, кинокритик, продюсер документального кино
Екатерина Головня
Член экспертного совета
Директор Центрального Дома кинематографистов, режиссер, продюсер, преподаватель ВГИК
Ольга Ерофеева-Муравьева
Член экспертного совета
Продюсер и совладелец кинокомпании «Первое Кино»
Категория «Короткометражное игровое кино»
Владимир Фенченко
Председатель экспертного совета
Режиссер, педагог ВГИК, ВКСР, Академия Н.С. Михалкова
Андрей Золотарев
Член экспертного совета
Сценарист
Борислав Володин
Член Экспертного совета
Руководитель проекта Art-masters
Дмитрий Котов
Член Экспертного совета
Ректор Высшей школы кино «Арка»
Маргарита Ленских
Член Экспертного совета
Руководитель Гильдии кастинг-директоров
Марина Абрамова
Член Экспертного совета
Директор ФГБУ «Роскультцентр»
Михаил Клочков
Член Экспертного совета
Программный директор онлайн-платформы Start
Наталья Гойденко
Член Экспертного совета
Исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей
Янна Буряк
Член Экспертного совета
Генеральный директор агентства Vostok
Юлия Мишкенене
Член Экспертного совета
Продюсер, Генеральный директор кинокомпании VITA AKTIVA PRODUCTION
Категория «Веб-сериалы»
Антон Калинкин
Председатель экспертного совета
Теле и кинопродюсер, учредитель Международного фестиваля веб-сериалов «RealistWebFest», веб-кинотеатра CHILL и Российской Ассоциации производителей веб – сериалов
Жан Просянов
Член экспертного совета
Главный редактор сайта «Кино-Театр.Ру»
Александра Головина
Член экспертного совета
Заместитель генерального директора АНО «Институт развития интернета»
Мария Лемешева
Член экспертного совета
Главный редактор журнала «Кинорепортер»
Никита Тихонов-Рау
Член экспертного совета
Генеральный продюсер АНО "Лаборатория Социальных Коммуникаций "Третий Сектор", режиссёр студии «Артвидео»
Сергей Маевский
Член экспертного совета
Продюсер МТС Медиа
Алам Сарфарас (Индия)
Член экспертного совета
Продюсер, режиссер, организатор Недели российского кино в Индии
Светлана Сонина
Член экспертного совета
Руководитель направления детского и юношеского кино Okko
Георгий Рюмин
Член экспертного совета
Продюсер Группы Компаний ГПМ КИТ
Тори Цюрупа
Член экспертного совета
Продюсер «Яндекс.Студия»
Категория «Телесериалы»
Анна Гудкова
Председатель экспертного совета
Креативный продюсер «1-2-3 Продакшн»
Анна Арутюнова
Член экспертного совета
Консультант по международным кинорынкам и кинофестивалям Телеканал «ТВ-3»
Владислав Рубин
Член экспертного совета
Креативный продюсер продюсерского центра «Яндекс. Студия»
Егор Москвитин
Член экспертного совета
Кинокритик, программный директор фестиваля телесериалов «Пилот»
Макар Кожухов
Член экспертного совета
Директор по контентной стратегии онлайн-кинотеатра «Okko»
Мария Гречишникова
Член экспертного совета
Генеральный директор группы компаний Star Media
Нина Ромодановская
Член экспертного совета
Главный редактор портала ProfiCinema.ru
Олег Богатов
Член экспертного совета
Креативный продюсер, управляющий партнёр сценарной школы и студии "Лига Кино"
Татьяна Беличенко
Член экспертного совета
Генеральный директор «Агентство Стардаст»
Вадим Соколовский
Член экспертного совета
Исполнительный директор ivi Originals
Категория «Игровое полнометражное кино»
Федор Попов
Председатель экспертного совета
Генеральный директор Творческой студии «Стелла» и студии «ВГИК-Дебют»
Евгений Григорьев
Член экспертного совета
Генеральный директор кинокомпании «Первое кино», креативный продюсер «Свердловской киностудии»
Екатерина Ефименко
Член экспертного совета
Программный директор МТС Медиа
Игорь Угольников
Член экспертного совета
Генеральный директор киностудии «Военфильм»
Леонид Демченко
Член экспертного совета
Начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России, Национальный представитель России в Совете фонда «Евримаж»
Александр Нечаев
Член экспертного совета
Главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика»
Роман Кантор
Член экспертного совета
Сценарист
Сергей Сельянов
Член экспертного совета
Генеральный продюсер компании СТВ
Стивен Мао (США)
Член экспертного совета
Президент Studio Mao, продюсер
Наталья Мокрицкая
Член экспертного совета
Генеральный директор Москино, генеральный продюсер компании «Новые люди»
Сергей Корнихин
Член экспертного совета
Генеральный продюсер компании «Друг друга»
Категория «Work-in-progress»
Лариса Солоницына
Председатель экспертного совета
Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, директор ФГБУК «Государственный центральный музей кино»
Александра Геллер
Член экспертного совета
Генеральный директор кинокомпании «Пионер»
Вадим Потапов
Член экспертного совета
Заместитель генерального директора фонда «Кинопрайм»
Евгений Горяинов
Член экспертного совета
Звукорежиссер
Екатерина Бордачева
Член экспертного совета
Генеральный директор Международного кинорынка «Российский кинобизнес»
Илья Бачурин
Член экспертного совета
Генеральный директор Продюсерской Компании «Клевер»
Наталья Иванова
Член экспертного совета
Генеральный продюсер компании «Хорошо продакшн»
Сусанна Альперина
Член экспертного совета
Продюсер, обозреватель кино и ТВ «Российской газеты», доцент, кандидат филологических наук, программный директор фестиваля экранизаций «Читка»
ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ
Генеральные информационные партнеры
Информационные партнеры

43 ММКФ Бизнес-площадка 1 ДЕНЬ

22.04.2021 г.
Мероприятия:
«Зарубежные площадки: возможности для дебютантов»
«Зарубежные площадки. Российский опыт»
«Кино после пандемии. Развитие индустрии в цифровую эпоху»

43 ММКФ Бизнес-площадка 2 ДЕНЬ

23.04.2021
Мероприятия:
«Особенности подготовки кадров в регионах»
«Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров»
«Кинотеатры или платформы: кому отдать фильм?»

Бизнес- площадка 43 ММКФ 3-4 ДЕНЬ

24.04.2021-25.04.2021
Московский Питчинг дебютантов

КОНТАКТЫ

Оргкомитет в Москве:
Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России
Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

По вопросам участия в Питчинге:
+ 7 (499) 251-85-11
pitchingmoviestart@gmail.com

По техническим вопросам подачи анкеты на Питчинг:
+7 (917) 364-64-74

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:
+7 903 994 79 35
pr@moviestart.ru

www.kinoforum.moviestart.ru
www.script.moviestart.ru