МОСКОВСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФОРУМ
Москва, 26-27 августа 2022 г.
В рамках бизнес-площадки 44 Московского международного кинофестиваля
Московский кинофорум пройдет 26-27 августа в Москве в рамках бизнес-площадки 44 Московского международного кинофестиваля
Шорт-лист
Категория «Документальное кино»
  1. Black Russians, автор сценария и режиссёр – Анастасия Борисова (Москва).
  2. «Карполь», автор сценария и режиссёр – Арина Прошина-Кулик, продюсер – Антон Сумароков (Москва).
  3. «Парамушир», авторы сценария – Елизавета Бернова, Тамара Богданова, режиссёр – Елизавета Бернова, продюсер – Тамара Богданова (Таганрог, Москва).
  4. «Слепые гонки», автор сценария и режиссёр – Андрей Литвиненко, продюсер – Роман Краснобаев (Москва, Мытищи).
  5. «Церковь в трендах», режиссёр – Маргарита Корж, продюсер – Юлия Егерева (Москва, Красногорск).
Категория «Игровое короткометражное кино»
  1. Alina Wild, автор сценария и режиссёр – Илья Лебедев, продюсер – Самат Юзеев (Москва).
  2. «Инцидент», авторы сценария – Татьяна Андриянова, Дарья Разумникова, режиссёр – Дарья Разумникова, продюсер – Павел Скоробогатов (Москва).
  3. «Когда деревья станут большими», автор сценария – Дарья Пиотуховская, режиссёр – Ева Кузема (Санкт-Петербург, Москва).
  4. «Можно дойти пешком», автор сценария и режиссёр – Наталия Белова, продюсер – Анастасия Акопян (Москва).
  5. «Собачницы», автор сценария – Анна Чепайтене, режиссёр – Кристина Сидорова (Санкт-Петербург.
Категория «Игровое полнометражное кино»
  1. «Великий каратист», автор сценария – Евгения Кошкарова, режиссёр – Валентин Захаров, продюсеры – Анна Геллер, Дмитрий Волов, Ильдар Фатхуллин (Москва).
  2. «Дюма», автор сценария – Иван Охлобыстин, режиссёр – Георгий Батариели (Москва).
  3. «История одной матери», автор сценария – Мариэтта Захарян, режиссёр – Эвелина Барсегян, продюсеры – Эвелина Барсегян и Георгий Даниелянц (Санкт-Петербург).
  4. «Капкан», автор сценария – Максим Бодягин, продюсер – Дарья Ким (Москва).
  5. «Сожители», автор сценария и режиссёр – Иван Шкундов, продюсер – Мария Бородянская (Москва).
Категория «Игровые сериалы до 24 минут»
  1. «Аня и предки», автор сценария и режиссёр – Юлия Свинцова (Москва), продюсер – Дария Де Консейсао (Санкт-Петербург).
  2. «Кто она?», авторы сценария – Игорь Колесников, Алла Болдырева, Полина Терёшина, режиссёр – Алла Болдырева, продюсер – Полина Терёшина (Москва).
  3. «Полевой дневник», автор сценария – Владимир Литвинов (Курск).
  4. «С чистого листа», автор сценария и режиссёр – Маргарита Волкова, продюсер – Полина Каменская (Москва, Новосибирск).
  5. «Три грации в Кривошеино», авторы сценария – Валентина Коровникова, Владимир Бойков, режиссёр – Валентина Коровникова, продюсер – Юлия Егерева (Санкт-Петербург, Москва).
Категория «Игровые сериалы свыше 24 минут»
1. «Антиреальность», автор сценария – Виктор Цыцыков (Москва).
2. «Лузер в погонах», авторы сценария – Вадим Москаленко, Сергей Шароватов (Москва).
3. «На 200 лет назад», автора сценария – Наталья Сборец (Ставрополь).
4. «Стужа», авторы сценария – Андрей Григорьев, Александра Терпугова, Дарья Иноземцева (Москва).
5. «Хейт», автор сценария – Сергей Настин (Москва).
Категория Work in progress
1. «Лиза», авторы сценария – Кмель Нтсама и Екатерина Нтсама Онана, режиссёр – Кмель Нтсама (Санкт-Петербург).
2. «Вспоминая лето», авторы сценария: Елизавета Бойко, Валентина Коровникова, режиссер: Валентина Коровникова (Санкт-Петербург), продюсеры: Анатолий Конычев, Марина Фролова, Юлия Сибирцева (Архангельск).
3. «Наблюдатель», автор сценария и режиссёр – Ярослава Бернадская (Москва).
4. «Соло», автор сценария и режиссёр – Ярослав Хромагин (Калининград).
5. «Флоу», автор сценария и режиссёр – Родион Головань (Москва).

ПРОГРАММА БИЗНЕС - ПЛОЩАДКИ 44-ГО МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

26 августа
Кинотеатр «Октябрь»
(ул. Новый Арбат, 24, зал № 9)


11:00-12:30. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Документальное кино».

12:40-14:10. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Короткометражное игровое кино».

14:30-16:00. Круглый стол на тему «Продвижение российского кино на зарубежные площадки. Новая реальность».
В числе спикеров: Инна Шалыто – генеральный директор компании РОСКИНО; Анна Арутюнова – руководитель международного департамента «ТВ-3»; Александр Карачевский – генеральный директор киностудии «Беларусьфильм»; Екатерина Пшеницына – директор по развитию киностудии «Союзмультфильм».
Модератор: Алексей Говорухин, исполнительный директор журнала «Кинорепортер».

16:15-17:30. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Work-in-progress».
27 августа
Кинотеатр «Октябрь»
(ул. Новый Арбат, 24, зал № 9)


11:00-12:30. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Игровое полнометражное кино».

12:40-14:10. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Игровые сериалы до 24 минут».

14:30-16:30. Круглый стол на тему «Новые возможности регионального кинематографа». Организатор – Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК).
К участию в дискуссии приглашены: Александр Журавский – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; Дмитрий Давиденко – директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ; Лариса Солоницына – председатель Совета Фонда поддержки регионального кинематографа; Павел Белявский – заместитель губернатора Тюменской области; Василий Нелюбин – заместитель губернатора Красноярского края; Зураб Агирбов – министр культуры Карачаево-Черкесской республики; Миляуша Айтуганова – генеральный директор «Татаркино»; Ирина Белова - генеральный директор «Енисей кино»; Алексей Алешковский – президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России; Андрей Бегунов – заместитель генерального директора по стратегическому развитию «ГПМ КИТ»; Ольга Жукова – исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения; Ольга Каверзина – директор АНО «Фестивальная дирекция»; Ирина Мастусова – исполнительный директор Ассоциации анимационного кино; Мария Ситковская – директор Московской школы кино, управляющий партнёр АНО ВО «Универсальный Университет»; Вадим Соколовский – директор департамента собственного производства IVI Originals.
Также в работе круглого стола также примут участие представители региональных отделений Союза кинематографистов России и региональных киносообществ.
Модератором выступит Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа.

17:00-18:30. Московский питчинг дебютантов. Номинация «Игровые сериалы свыше 24 минут».

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ПИТЧИНГА

Категория «Документальное кино»
Мирошниченко Сергей
Председатель экспертного совета
Художественный руководитель документальной программы Московского международного кинофестиваля
Матвеева Татьяна
Член экспертного совета
Заместитель генерального продюсера мультимедийного сервиса «Okko» по документальному кино
Кудряшов Филипп
Член экспертного совета
Президент Гильдии организаторов кинопроизводства Союза кинематографистов России
Корягин Петр
Член экспертного совета
Советник Управления Президента России по общественным проектам
Никольский Максим
Член экспертного совета
Продюсер документального кино платформы Premier
Белых Ирина
Член экспертного совета
Программный директор сооснователь Фестиваля актуального научного кино ФАНК
Категория «Короткометражное игровое кино»
Андрей Золотарев
Председатель экспертного совета
Сценарист
Королёва Надежда
Член Экспертного совета
Главный редактор программы «Кино в деталях», член отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля и «Короче»
Сироткин Олег
Член Экспертного совета
Куратор курса «Сценарное мастерство» Московской школы кино
Обидова Ирина
Член Экспертного совета
Режиссер, сценарист, креативный продюсер Potential
Просянов Жан
Член Экспертного совета
Главный редактор Кино-Театр.Ру, директор по развитию веб-кинотеатра CHILL
Клибанова Наталия
Член Экспертного совета
Главный продюсер «Амедиа Продакшн»
Категория «Игровое полнометражное кино»
Кудрявцев Иван
Председатель экспертного совета
Киножурналист, продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля
Альперина Сусанна
Член экспертного совета
Киноэксперт, продюсер, обозреватель «Российской газеты», программный директор фестиваля экранизаций «Читка»
Уханов Максим
Член экспертного совета
Управляющий директор Кинокомпании «СТВ»
Стивен Мао (США)
Член экспертного совета
Режиссер, продюсер
Кононенко Екатерина
Член экспертного совета
Генеральный продюсер компании Versus Pictures
Шлихт Полина
Член экспертного совета
Генеральный продюсер компании Monumental Partners, глава по международным копродукциям и дистрибуции Monumental Vision
Категория «Игровые сериалы до 24 минут»
Калинкин Антон
Председатель экспертного совета
Продюсер
Богатов Олег
Член экспертного совета
Руководитель сценарной школы и агентства «Лига Кино»
Архипов Александр
Член экспертного совета
Главный редактор компании «СТВ»
Алешковский Алексей
Член экспертного совета
Президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России
Сонина Светлана
Член экспертного совета
Заместитель генерального продюсера онлайн-сервиса «Okko»
Данилевич Руслан
Член экспертного совета
Креативный продюсер видеохостинга «Rutube»
Категория «Игровые сериалы свыше 24 минут»
Соколовский Вадим
Председатель экспертного совета
Директор департамента собственного производства «IVI Originals»
Бегунов Андрей
Член экспертного совета
Заместитель генерального директора по стратегическому развитию «ГПМ Кит»
Володькин Антон
Член экспертного совета
Директор онлайн кинотеатра Wink
Гордеев Гавриил
Член экспертного совета
Продюсер по оригинальному контенту «OKKO»
Рудовский Дмитрий
Член экспертного совета
Соучредитель кинокомпании Art Pictures Studio
Андреасян Гевонд
Член экспертного совета
Генеральному продюсеру кинокомпании «К.Б.А.»
Категория «Work-in-progress»
Герасимов Евгений
Председатель экспертного совета
Президент фестиваля "Будем жить", председатель Московской организации Союза кинематографистов России, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России
Ларионов Николай
Член экспертного совета
Заместитель исполнительного директора Фонда «Кинопрайм»
Горяинова Дарья
Член экспертного совета
Руководитель направления закупок российского кино, ООО «Кинопоиск»
Казуто Дмитрий
Член экспертного совета
Директор Санкт-Петербургского международного Контент-Форума, генеральный директор АНО «ЦКВИ «Экспоконгресс»
Гимпель Эдуард
Член экспертного совета
Лауреат премий «Белый квадрат», «Золотой орел», кинооператор, эксперт киностудии «СинеЛаб»
Нечаев Александр
Член экспертного совета
Главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика»
ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ
Образовательный партнер
Генеральные информационные партнеры
Информационные партнеры

КОНТАКТЫ

Оргкомитет в Москве:
Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России
Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

По вопросам участия в Питчинге:
+ 7 (499) 251-85-11
pitchingmoviestart@gmail.com

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:
press@fundregion.ru
Алевтина Колдунова

www.kinoforum.moviestart.ru
www.script.moviestart.ru