БАЙКАЛЬСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФОРУМ-2021
Иркутск, 7-9 сентября 2021 г.
В рамках Байкальского молодежного кинофорума и 20-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина
С 7 по 9 сентября в Иркутске состоится Питчинг дебютантов в рамках Байкальского молодежного кинофорума и 20-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина.
Шорт-лист
Категория «Игровое кино»
  1. «Безмолвие», автор сценария Валерия Чеботарева (Игровое короткометражное кино, Москва)
  2. «Борявый и дюймовочка», авторы сценария Баир Цыренов, Евгений Шушарев, Владимир Очиров, режиссер и продюсер Баир Цыренов (Веб-сериал, Улан-Удэ)
  3. «Рядовой Гайдай», автор сценария и режиссер Оксана Цепилова, продюсер Анастасия Зверькова (Сериал, Иркутск)
  4. «Чайка-необычайка», авторы сценария Василий Стародумов (адаптация), Полина Степанова, режиссер Полина Степанова (Игровое короткометражное кино, Иркутск)
  5. «Черский», автор сценария и режиссер Андрей Юдин (Игровое полнометражное кино, Иркутск)
  6. «Эрозия», автор сценария Света Гертман (Игровое короткометражное кино, Москва)

Вне конкурса: «Мой друг Нерпа», автор сценария и режиссер Вячеслав Бутуханов (Игровое короткометражное кино, Улан-Удэ)
Категория «Документальное кино»
  1. «Амбиции побеждать», авторы сценария Павел Скоробогатов, Антон Сотников, режиссер и продюсер Павел Скоробогатов (Документальное полнометражное кино, Москва)
  2. «Когда жизнь налаживается», автор сценария Елена Туринцева, режиссеры Елена Туринцева, Роман Сизых, продюсер Оксана Цепилова (Документальное короткометражное кино, Иркутск)
  3. «Сибирь. Место памяти», автор сценария Анастасия Григорьева, режиссер Анастасия Сердюк, продюсер Мария Красноперова (Документальное полнометражное кино, Прага, Красноярск)
  4. «Цена воды», автор сценария и режиссер Андрей Тимощенко (Документальное короткометражное кино, Краснодар)
  5. «Ice Queen», авторы сценария Екатерина Курек, Виолетта Александрова, режиссер Екатерина Курек, продюсер Ника Песчинская (Документальное полнометражное кино, Иркутск)
  6. «№ 503. Мертвая дорога», автор сценария и режиссер Мария Красноперова, продюсеры Мария Красноперова, Николай Красноперов, режиссер монтажа Екатерина Курек (Документальное полнометражное кино, Красноярск)
ПОБЕДИТЕЛИ БАЙКАЛЬСКОГО ПИТЧИНГА ДЕБЮТАНТОВ
В категории «Игровое кино» побеждает проект «Чайка-необычайка», авторы сценария Василий Стародумов (адаптация), Полина Степанова, режиссер Полина Степанова (Игровое короткометражное кино, Иркутск). Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов.

В категории «Документальное кино» побеждает проект «№ 503. Мертвая дорога», автор сценария и режиссер Мария Красноперова, продюсеры Мария Красноперова, Николай Красноперов, режиссер монтажа Екатерина Курек (Документальное полнометражное кино, Красноярск).
Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов, а также техническую поддержку от компании CANON.

Специальным призом отмечен проект «Амбиции побеждать», авторы сценария Павел Скоробогатов, Антон Сотников, режиссер и продюсер Павел Скоробогатов (Документальное полнометражное кино, Москва). Проект получает 300 тыс. рублей, а также техническое сопровождение на 100 тыс. рублей от Иркутского областного кинофонда.

РАСПИСАНИЕ
МЕРОПРИЯТИЙ

(По Иркутскому времени)
7 сентября
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского
(г. Иркутск, ул.Лермонтова, 253, аудитория 204)

11:00-11:10. Приветственное слово Министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, организаторов Кинофорума. (онлайн-трансляция)

11:10-11:30. Встреча с Министром культуры и архивов Иркутской области (закрытое мероприятие)

11:10-12:40. Мастер-класс «Разговор про кино: как смотреть, что смотреть, а главное – зачем смотреть». Спикер – Георгий Рюмин, креативный продюсер группы компаний ГПМ КИТ (Газпром-Медиа). (онлайн-трансляция)
Регистрация

12:40-14:00. Кофе-брейк.

14:00-15:30. Презентация Московской школы кино. Спикер – Анна Шарова, заместитель директора Московской школы кино. (онлайн-трансляция)
Регистрация

15:30-15:40. Перерыв.

15:40-16:40. Q@A сессия с продюсером Натальей Мокрицкой – генеральным директором «Москино», киноведом, продюсером. (онлайн-трансляция)
Регистрация

16:40-17:00. Кофе-брейк.

17:00-19:00. Презентация региональных кинокластеров Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа (офлайн и онлайн).
Регистрация

19:10-21:10. Тренинг для участников питчинга. Модераторы – Дмитрий Якунин, Анна Шарова.
8 сентября
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского
(г. Иркутск, ул.Лермонтова, 253, аудитория 204)

11:00-14:00. Байкальский питчинг дебютантов в категориях «Документальное кино», «Игровое кино». (онлайн-трансляция)

Экспертный совет питчинга:
Лариса Солоницына (Председатель) – первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, директор ФГБУК «Государственный центральный музей кино»
Наталья Мокрицкая – генеральный директор «Москино», киновед, продюсер
Георгий Рюмин – креативный продюсер группы компаний ГМП КИТ (Газпром-Медиа)
Анна Шарова – заместитель директора Московской школы кино
Евгений Субочев – менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании CANON
Ольга Бельская – Председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России
Дина Замалеева-Подпругина – Генеральный директор компании «БайкалКино»
Жаргал Бадмацыренов – Cценарист, актер, режиссер, продюсер «БайкалКино»
Модератор питчинга – директор АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» Юрий Яшников.
Регистрация

13:30-15:00. Кофе-брейк.

16:00. Пресс-конференция, посвященная открытию Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа»

19:00. Открытие кинофестиваля «Человек и Природа». Награждение лауреатов Байкальского питчинга дебютантов.
(г. Иркутск, к/т Звёздный», ул. Декабрьских Событий, 102/1)
9 сентября
8:00-20:00. Локейшн-тур.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ПИТЧИНГА

Лариса Солоницына
Председатель экспертного совета
Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, директор ФГБУК "Государственный центральный музей кино"
Наталья Мокрицкая
Член Экспертного совета
Генеральный директор «Москино», киновед, продюсер
Георгий Рюмин
Член Экспертного совета
Креативный продюсер группы компаний ГМП КИТ (Газпром-Медиа)
Анна Шарова
Член Экспертного совета
Заместитель директора «Московской школы кино»
Евгений Субочев
Член Экспертного совета
Менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании CANON
Ольга Бельская
Член Экспертного совета
Председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России
Дина Замалеева-Подпругина
Член Экспертного совета
Генеральный директор компании «БайкалКино»
Жаргал Бадмацыренов
Член Экспертного совета
Cценарист, актер, режиссер, продюсер «БайкалКино»
Юрий Яшников
Модератор питчинга
Д иректор АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая»
ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России
123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр.1 оф.35
+ 7 (499) 251-85-11
info@moviestart.ru
pitchingmoviestart@gmail.com
www.kinoforum.moviestart.ru

Иркутская дирекция – ОГАУК «Иркутскоблкинофонд»
Контактная информация:
664056, г.Иркутск, ул.Мухиной, д. 2а
+7 (3952) 56-70-60
kinofond@kino-irk.ru
kino-irk.ru
baikalkinofest.ru